«Грозно грянула война…»
22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Накануне этой памятной даты сотрудники Навлинской библиотеки провели час патриотизма «Грозно грянула война…» для воспитанников летних школьных лагерей СОШ № 1 и СОШ № 2, Гимназии №1. Библиотекарь рассказала ребятам о первых, самых тяжелых днях войны, о героической обороне Брестской крепости, битве за Москву и подвиге Ленинграда. Особое внимание было уделено подвигам юных героев-земляков, сражавшихся в партизанских отрядах, а также Герою Советского Союза Олегу Кошевому, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Мероприятие дополнила электронная презентация с кадрами военной кинохроники, песнями и стихами, позволившие ребятам погрузиться в атмосферу тех суровых лет. Под звуки метронома школьники почтили память павших героев минутой молчания.
В завершении встречи юные гости посмотрели мультфильм по сказке К. Паустовского «Солдатская сказка» и познакомились с тематической книжной выставкой.


















